Ausschreibung eines Stipendiums eines Kulturassistenten oder einer Kulturassistentin im Ungarndeutschen Museum, Tata

― im Rahmen des IfA Kulturassistentenprogramms http://www.ifa.de/foerderung/integration-und-medien/kulturassistentenshyprogramm.html ― vorbehaltlich der endgültigen Mittelbewilligung durch das Auswärtige Amt im Projekt Digitale Geschichtswerkstatt des Ungarndeutschen Museums Tata (Kuny Domokos Múzeum, Tata, 2890, Alktomány u. 1.)

Zeitraum: 1. 5. 2017 – 31. 8. 2017

Das Ungarndeutsche Museum veröffentlichte Ende Januar 2017 seine Online-Ausstellung „Siebensachen” (http://ungarn-s-deutsches-museum.hu) Die Ausstellung setzt sich zum Ziel, das Bildungsangebot des Museums für die jüngere Generation zu erweitern und die Migration als historische und gegenwärtige Frage narrativ und museal aufzuarbeiten.

Die Aufgabe des Kulturassistenten/der Kulturassistentin ist in der Kommunikation im digitalen Raum und in der Erweiterung der Sammlung mitzuwirken.

Der/Die Kulturassistent/-In der Digitalen Geschichtswerkstatt ist in Geschichte und Kultur der Ungarndeutschen kundig, hat Interesse an digitalen Medien und Social Media im kulturellen Bereich, ist imstande online-Flächen von musealen Einrichtungen (Europeana, LeMO, DDB… u. Ä.) zu benutzen. Der/Die Kulturassistent/-In ist fähig mit Gruppen von Jugendichen verschiedenen Alters Projektveranstaltungen zu koordinieren und durchzuführen. Er/Sie hat eine Bindung zur deutschen Minderheit.

Vorausstetzung: BA-Abschluss in Kultur-, Geistes- oder Sozialwissenschaften, gute Ungarisch- und Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Wir bieten an:

Ein Stipendium in Höhe von 400 € monatlich über einen Zeitraum von 4 Monaten,

ein Weiterbildungsseminar für den Stipendiat im Rahmen des Programms,

Bilanzierungsgespräch nach Abschluss aller Projekte innerhalb des Programms.

Folgende Bewerbungunterlagen sind einzureichen:

Motivationsschreiben mit Lebenslauf und Zeugnisse per Mail (klara.kuti.dr@gmail.com)

Bewerbungsfrist: 31. 3. 2017

Kontaktangaben: Klára Kuti, PhD, Museologe, klara.kuti.dr@gmail.com, Ungarndeustches Museum, Tata, 2890, Alkotmány u. 1.

Ösztöndíj múzeumi kulturális asszisztens számára a tatai Német Nemzetiségi Múzeum (Kuny Domokos Múzeum)

az IfA kulturális asszisztens programjának támogatásával (http://www.ifa.de/foerderung/integration-und-medien/kulturassistentenshyprogramm.html) a német Külügyi Hivatal végleges jóváhagyása függvényében pályázatot hirdet kulturális asszisztens részére a Digitale Geschichtswerkstatt (Digitális Történeti Műhely) című határozott idejű projektben való részvételre.

Az ösztöndíj időtartama és célja: 2017. május 1. – 2017. augusztus 31.

A tatai Német Nemzetiségi Múzeum 2017 januárjában tette közzé online kiállítását (http://ungarn-s-deutsches-museum.hu), melynek célja, hogy a múzeum közművelődési és tudományos küldetését a fiatal generációk számára vonzó módon hozzáférhetővé tegye, és a migráció témájának múzeumi feldolgozásával a gyűjtemény digitális megjelenését bővítse.

Az asszisztens feladata, hogy a múzeum digitális kommunikációjában és a gyűjtemény bővítésében részt vegyen.

Pályázati feltételek

kultúra-, bölcsész- vagy társadalomtudományi BA végzettség

magyar és német nyelvtudás

A Digitale Geschichtswerkstatt kulturális asszisztense ismeri a magyarországi németek történetét és kultúráját, érdekli a digitális kommunikáció, a közösségi média , képes általában a múzeumi online-portálok (Europeana, LeMO, DDB… stb.) használatára. A kulturális asszisztens képes különböző korosztályú fiatalokkal való projektmunkára. Kötődése van a hazai német nemzetiséghez.

Benyújtandó pályázati anyagok:

motivációs levél, életrajz, iskolai végzettséget és nyelvtudást igazoló dokumentumok

Az ösztöndíjas

az IfA 400 euro nagyságú havi ösztöndíjában részesül,

részt vesz az IfA által vezetett továbbképzésen (Stuttgart),

programazáráskor munkájáról és tapasztalatairól összefoglalót nyújt.

A jelentkezés határideje: 2017. március 31.

A pályázati anyagokat Kuti Klára részére a klara.kuti.dr@gmail.com címre kell megküldeni. Német Nemzetiségi Múzeum, 2890, Tata, Alkotmány u. 1.